Kollegium

Schuljahr 2017/18

Kollegium im September 2017

Vordere Reihe (v.l.):
Timo Schiemann; Reinhold Hofherr; Judith Mößle; Michaela Haug; Klaudia Lahn; Carmen Schneider; Margit Schmid (Päd. Assistentin); Johanna Wachter; Susanne Sorgenfrei (Päd. Assistentin); Katja Kneer; Sabrina Erber; Bianca Kuhn; Max Weber; Alexander Ott; Sandra Kuhn; Margot Lenz; Steffen Vogt; Ingo Peters; Anja Kurz; Elke Beilharz

Hintere Reihe (v.l.):
Matthias Sydow; Leonie Gerster; Rainer Fischer; Ronja Weber; Sabine Prinz; Christine Maurer; Jörg Eisele; Susanne Mattenschlager; Sabrina Holz; Gabriele Pfaff; Franziska Neubert; Astrid Meth; Christina Gaube; Waltraud Dengler; Marina Kirsch; Dimitri Sertel; Brigitte Müller; Oliver Jaitner-Hehl; Martina Seifried; Patricia Spöcker

Kollegium im Schuljahr 2016/2017
Kollegium im Schuljahr 2015/2016


Kontaktverzeichnis

Die Kontaktdaten der einzelnen Kollegen sind unter dem Menü "Infos - Kollegium - Kontaktverzeichnis zu finden.


Schulleitung

Schulleiter Max Weber
Stellvertretender Schulleiter Reinhold Hofherr


Schuljahr 2017-18

Klassenlehrer/-innen

Grundschule

1a Frau Spöcker
1b Frau Kneer
1c Frau Mattenschlager
2a Frau Kuhn, Bianca
2b Frau Pfaff
2c Frau Neubert
3a Frau Kurz
3b Frau Maurer
4a Frau Erber
4b Frau Beilharz
4c Frau Seifried

Gemeinschaftsschule

5.1 Herr Fischer
5.2 Frau Weber
6.1 Frau Schneider
6.2 Frau Prinz
7.1 Frau Mößle
7.2 Frau Sauerbier
8.1 Frau Kuhn, Sandra
8.2 Herr Schiemann

Werkrealschule

9a Herr Ott
10a Herr Hofherr


Fachlehrer/-innen

Frau Dengler
Herr Eisele
Frau Gaube
Frau Gippert (Elternzeit)
Frau Haug
Herr Jaitner-Hehl
Frau Kirsch
Frau Knorr
Frau Lahn
Frau Lenz
Frau Menkhaus
Frau Meth
Frau Müller
Herr Peters
Herr Sertel
Frau Schmucker
Frau Seiffert (Elternzeit)
Frau Stark (derzeit Abordnung Grundschule Lauterach)
Herr Sydow
Herr Vogt (Vikar)
Frau Volz (Elternzeit)
Frau Widmann-Eisele (Elternzeit)


Inklusion

Frau Brandenburg (Sonderpädagogin, stellvertr. Schulleiterin Schmiechtalschule Ehingen)
Frau Burger/ Herr Kiefer (Hermann-Gmeiner-Schule Ehingen)
Frau Baumeister (Schulbegleitung)

Pädagogische Assistentinnen

Frau Schmid
Frau Sorgenfrei

Schulsozialarbeiter/-in

Frau Schremmer
Frau Merkle

Berufseinstiegsbegleiter/-in

Herr Kramer
NN

Weitere Mitarbeiter/-innen

Frau Kist, Sekreträrin
Frau Rist (Mensa, Essensausgabe)
Herr Kuhn, Hausmeister
Herr Huber, stellv. Hausmeister

Betreuerinnen Verlässliche Grundschule

Frau Dürrich
Frau Renner

Mitglieder in der Schulkonferenz

Als Vertreter/-innen des Kollegiums

1. Herr Weber (kraft amtes/ Vorsitzender)
2. Herr Hofherr
3. Frau Mößle
4. Herr Fischer

zum Organigramm